Студенты НГУ отличились на Всероссийской конференции

В новосибирском Федеральном исследовательском центре информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) прошла XXIII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям.

В мероприятии  приняло участие более 120 молодых ученых из 18 городов: Новосибирска, Томска, Иркутска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Сургута, Уфы и других. Ученые обсуждали актуальные результаты исследований молодых научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов в области математического моделирования, задач искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений, обработки, защиты и хранения информации и некоторых других. Организаторы мероприятия — ФИЦ ИВТ, Новосибирский государственный университет, НГТУ НЭТИ, СибГУТИ, Институт вычислительного моделирования СО РАН и Институт динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН.

В числе не только участников, но и победителей конференции — студенты НГУ, в частности студент магистерской программы «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование» механико-математического факультета  НГУ Степан Кармушин. Его работа посвящена  математическому моделированию реологии неньютоновских вязкоупругих жидкостей, которые используются в нефтедобыче.

«Лично моей целью было не получить диплом победителя, а поделиться результатами своей работы и послушать о результатах коллег, чтобы потом вместе их обсудить, поэтому атмосфера была исключительно дружеская. Знакомились, обменивались контактами, может, когда-нибудь в будущем и совместные исследования будем вести. Хотя, конечно, конкуренция ощущалась, потому что у большинства ребят работы были, на мой взгляд, очень сильные. Став победителем, чувствую, что двигаюсь в верном направлении», — поделился впечатлениями Степан.

Все победители получили дипломы и небольшие сувениры. Сборник тезисов докладов, представленных на конференции, будет опубликован в электронном виде и проиндексирован в РИНЦ.

По материалам пресс-службы НГУ, фото ФИЦ ИВТ

20.02.2026
НГУ вошел в топ-15 рейтинга лучших вузов России по качеству совокупного приема

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ...

21.01.2026
«Пирогов» с Пирогова придет в больницы

На площадке НГУ состоялась встреча представителей администрации...

23.12.2025
Кандидатура Дмитрия Пышного поддержана на должность ректора НГУ

Действующий ректор академик Михаил Петрович Федорук, более...