Лонгриды

применить
05.12.2023
Автомобильный Академ. Записки реалиста
Тема, заявленная первой частью заголовка, обсуждается в таком количестве измерений, которое не снилось и Лобачевскому. Без хайпа и прожектерства автор этих строк предлагает нечто осуществимое «здесь и сейчас».
20.06.2023
Стремление к самоопределению
Очередное заседание Клуба межнаучных контактов СО РАН было посвящено давно назревшей, сложной и дискуссионной теме — субъектности новосибирского Академгородка.
28.02.2023
ШКОЛА и АКАДЕМГОРОДОК 2.0
Концептуальное предложение
16.11.2022
Слагаемые столичности
Новосибирск считается столицей Сибири — как минимум, с момента размещения здесь полпредства. Теперь сибирская столица претендует, во многом за счет Академгородка, на статус научной столицы России. О смыслах, закладываемых в это понятие, размышляет директор Центра пространственного анализа международных отношений МГИМО кандидат политических наук Игорь Юрьевич Окунев.
11.08.2022
СО РАН: пять лет развития
Сравнивать сегодняшние события и достижения с эпохами Лаврентьева или Коптюга — не очень скромно и исторически некорректно. Тем не менее, 2017-2022 годы останутся в истории Сибирского отделения РАН временем глобальных вызовов, кардинальных сдвигов и новых импульсов к развитию.
22.06.2022
Конфликт интересов
Заголовок несет сразу три смысла. Во-первых, интересы градостроительного развития и экологической неприкосновенности редко пребывают в гармонии. Во-вторых, в тексте фигурирует родственник автора. Автора, который продолжает реконструировать изначальное планирование облика Академгородка. Тема, как вы понимаете, тоже дискуссионная.
19.04.2022
«Отказ от креатива — путь к застою и безысходности»
На заседании Клуба межнаучных контактов СО РАН обсудили интеграцию науки и креативных индустрий.
02.11.2021
Будущее начинается сегодня
Работы победителей конкурса эссе в рамках Дня Академгородка на тему «В разработке какой важной для человечества научной темы или технологии я бы хотел принять участие?»
24.06.2021
Умный анклав или самодостаточный город?
Серия проектных семинаров по SmartCity ставит целью конкретизировать замысел и поставить его на путь поэтапной реализации. Первый из воркшопов, в «Точке кипения» Академпарка, был посвящен обзору существующих наработок и заделов, а также формированию образа будущего.
19.05.2021
Есть ли будущее у кремниевой тайги? Перспективы и риски программы «Академгородок 2.0»
Проект глобального звучания и национальной значимости решает инновационные задачи, но на сегодня реализуется, в основном, по мобилизационной модели.
Показать еще