На площадке филиала ТПУ в Юрге прошла проверка первых каркасов для ограничительных конструкций, которые обеспечивают безопасность ученых во время экспериментов на Сибирском кольцевом источнике фотонов (СКИФ).
Хатчи — это основа станции, на которую крепятся все инженерные сети: трубопроводы для охлаждения и подачи газов, кабели питания, системы безопасности, вентиляции и кондиционирования. Поэтому они должны выдерживать большую нагрузку.
Инженеры ТПУ разрабатывают 12 хатчей и шесть контрольных кабин для пяти экспериментальных станций первой очереди СКИФа.
После технической приемки каркасы хатчей разберут, покрасят и отправят в наукоград Кольцово на площадку СКИФа. Там их дополнительно обошьют свинцовыми пластинами.
По подсчетам специалистов ТПУ, на установку оборудования может уйти до четырех месяцев — в зависимости от сложности аппаратуры и станции. Монтаж защитных конструкций и инженерных систем может занять до двух месяцев.
По материалам пресс-службы ТПУ
«Благодаря беспрецедентно малому эмиттансу пучка электронов, порядка...
В условиях быстроразвивающихся технологий и внедрения новых...
В начале 2026 года после сдачи нового...