СКИФ: запуск всей установки на год позже?

Минобрнауки просит продлить строительство трех проектов класса «мегасайенс»  В министерстве задержки связывают в том числе с международными санкциями.

Министерство науки и высшего образования РФ предложило продлить на 1–2 года запуски объектов научных центров, входящих в нацпроект «Наука и университеты» (реализуется с 1 октября 2018 г. до конца 2024 г.). Сроки работ планируется перенести по объектам трех из восьми проектов класса «мегасайенс»: сдачу строящегося центра «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), а также модернизацию курчатовского специализированного источника синхротронного излучения (КИСИ) и еще девяти станций (из 20) Международного центра нейтронных исследований на базе высокопоточного реактора ПИК (Гатчина).

Для переноса дат по сдаче проектов Минобрнауки предлагает внести поправки в указ президента России о мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и соответствующей инфраструктуры от 2019 г. Задержки по каждому из объектов министерство объясняет по-разному, следует из пояснительной записки за авторством замминистра науки и высшего образования Дениса Секиринского. Для центра СКИФ министерство хочет перенести сроки создания источника синхротронного излучения поколения 4+ с 31 декабря 2024 г. до 31 декабря 2025 г., сказано в проекте указа. Задержки связаны с уникальностью и строительной сложностью проекта, а также доработкой проектных решений из-за просадки грунта, пояснил Секиринский в документе. Там же отдельной проблемой замминистра выделил введенные ограничения на поставку импортного оборудования.

«При создании [СКИФа] было импортозамещено более 30 позиций оборудования, в том числе уникальные, как, например, СВЧ-клистроны мощностью 50 МВт, которые ранее производили только в Японии, США и Франции», — написал Секиринский. Крайний срок запуска линейного ускорителя источника синхротронного излучения в СКИФе остается прежним — до 31 декабря 2024 г., следует из проекта указа.

По материалам издания «Ведомости»

19.03.2025
СмартСити стал Интеградом

Концепцию разработала компания Commonwealth Partnership. «В основе нового...

18.03.2025
НГУ снова вошел в «Приоритет-2030»

Информация опубликована на портале Правительства России.  Список...

03.03.2025
В Академгородке получено новое перспективное соединение для борьбы с раком

Основной формой лечения рака остается химиотерапия. Однако...