Мнения и аналитика

применить
27.02.2024
КАК НАУКА ПОМОГАЕТ КАЖДОМУ
Работы победителей конкурса эссе для школьников 7—11-х классов Новосибирской области на тему «Как наука помогает каждому», объявленного в честь 300-летия Российской академии наук.
24.01.2024
КАК АКАДЕМГОРОДКУ СНОВА СТАТЬ АКАДЕМГОРОДКОМ
Человеческий капитал — самый ценный ресурс современной экономики. Утечка умов — это колоссальные потери для любой страны или территории. В Академгородке умеют выращивать самый качественный человеческий капитал. Почему же уезжают отсюда выпускники ФМШ, НГУ и молодые учёные? Комфортная среда — один из ключевых факторов для закрепления кадров. Необходимо снова сделать Академгородок местом, где хочется жить, учиться и работать.
19.12.2023
ИТОГИ ГОДА
Традиционная рубрика, открывающаяся ровно один раз в год — в конце декабря. Обзор главных событий и проблем в реализации программы «Академгородок 2.0».
05.12.2023
Автомобильный Академ. Записки реалиста
Тема, заявленная первой частью заголовка, обсуждается в таком количестве измерений, которое не снилось и Лобачевскому. Без хайпа и прожектерства автор этих строк предлагает нечто осуществимое «здесь и сейчас».
09.11.2023
«У нас должны появиться реальные рычаги управления наукой»
Результаты выездного совещания секретаря Совета Безопасности РФ в Сибирском федеральном округе комментирует председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон.
24.10.2023
ГОРОД КАК ПРЕДВИДЕНИЕ
Участники форсайта спрогнозировали лучшее будущее Бердску — городу, связанному с новосибирским Академгородком множеством нитей. Созданная картина заинтересовала муниципалитет: чем не формат для самого Академгородка?
05.07.2023
Город и городок
(текст отражает личное мнение автора)
20.06.2023
Стремление к самоопределению
Очередное заседание Клуба межнаучных контактов СО РАН было посвящено давно назревшей, сложной и дискуссионной теме — субъектности новосибирского Академгородка.
07.06.2023
В Академгородке ищут российский культурный код и проектируют зимние города
В «Точке кипения» Академпарка начал работать экспертный клуб «Башня». Для первого заседания клуба (пока что без правил участия и с полной свободой доступа) была выбрана тема «Россия как цивилизация: северный культурный код».
Показать еще