Личное мнение

применить
24.01.2024
КАК АКАДЕМГОРОДКУ СНОВА СТАТЬ АКАДЕМГОРОДКОМ
Человеческий капитал — самый ценный ресурс современной экономики. Утечка умов — это колоссальные потери для любой страны или территории. В Академгородке умеют выращивать самый качественный человеческий капитал. Почему же уезжают отсюда выпускники ФМШ, НГУ и молодые учёные? Комфортная среда — один из ключевых факторов для закрепления кадров. Необходимо снова сделать Академгородок местом, где хочется жить, учиться и работать.
05.12.2023
Автомобильный Академ. Записки реалиста
Тема, заявленная первой частью заголовка, обсуждается в таком количестве измерений, которое не снилось и Лобачевскому. Без хайпа и прожектерства автор этих строк предлагает нечто осуществимое «здесь и сейчас».
09.11.2023
«У нас должны появиться реальные рычаги управления наукой»
Результаты выездного совещания секретаря Совета Безопасности РФ в Сибирском федеральном округе комментирует председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон.
05.07.2023
Город и городок
(текст отражает личное мнение автора)
07.06.2023
В Академгородке ищут российский культурный код и проектируют зимние города
В «Точке кипения» Академпарка начал работать экспертный клуб «Башня». Для первого заседания клуба (пока что без правил участия и с полной свободой доступа) была выбрана тема «Россия как цивилизация: северный культурный код».
28.02.2023
ШКОЛА и АКАДЕМГОРОДОК 2.0
Концептуальное предложение
11.08.2022
СО РАН: пять лет развития
Сравнивать сегодняшние события и достижения с эпохами Лаврентьева или Коптюга — не очень скромно и исторически некорректно. Тем не менее, 2017-2022 годы останутся в истории Сибирского отделения РАН временем глобальных вызовов, кардинальных сдвигов и новых импульсов к развитию.
05.07.2022
От какого наследства мы отказываемся или дорогá ли Болонья?

В последнее время опять активизировались разговоры о...

22.06.2022
Конфликт интересов
Заголовок несет сразу три смысла. Во-первых, интересы градостроительного развития и экологической неприкосновенности редко пребывают в гармонии. Во-вторых, в тексте фигурирует родственник автора. Автора, который продолжает реконструировать изначальное планирование облика Академгородка. Тема, как вы понимаете, тоже дискуссионная.
19.04.2022
«Отказ от креатива — путь к застою и безысходности»
На заседании Клуба межнаучных контактов СО РАН обсудили интеграцию науки и креативных индустрий.
Показать еще