Михаил Федорук намерен укреплять позиции Академгородка 2.0 в областном парламенте

На встрече, посвященной стратегии развития НГУ, ректор университета был выдвинут в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

В совещании приняли участие министр науки и инновационной политики Новосибирской области кандидат физико-математических наук Алексей Владимирович Васильев, председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон, руководители институтов Академгородка.

 Выступая с докладом, ректор НГУ академик Михаил Петрович Федорук акцентировал, что стратегия университета до 2025 года написана в контексте глобальных трендов и региональных задач. Университет по-прежнему будет готовить высококлассных учёных, но эта деятельность не может быть единственной, как это было при основании НГУ 60 лет назад. Сейчас критически важно взращивать класс технологических предпринимателей, а они могут возникнуть только в месте высокой концентрации науки. Не менее значимо наращивать масштабы инновационной деятельности в Новосибирской области — реализовывать стратегию университета совместно с региональным Правительством. Для этого необходимо изменение всей экосистемы Академгородка: она должна быть нацелена не только на производство фундаментального знания, но и на конечные продукты.

В процессе обсуждения стратегии НГУ и перспектив развития Новосибирского научного центра директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН академик Павел Владимирович Логачёв предложил усилить позиции программы «Академгородок 2.0» в региональной и федеральной повестке путём выдвижения ректора НГУ в Законодательное собрание Новосибирской области. Губернатор региона Андрей Александрович Травников поддержал кандидатуру Михаила Федорука как человека, который имеет необходимый управленческий опыт, нацелен на реализацию проектов развития, а также хорошо знает проблематику такой специфической системы, как научный центр. 

«Нам необходимо эффективно лоббировать новосибирскую науку и наш университет. Такие задачи стоят и на региональном уровне, и очень важно, чтобы в областном парламенте аргументированно доносили, что развитие науки и образования для Новосибирской области имеет не меньшее значение, чем промышленное производство или выращивание хлеба. Уверен, что Михаил Петрович с его научным и педагогическим опытом сможет это сделать», —  подчеркнул губернатор.

Михаил Федорук поблагодарил коллег за высокую оценку его труда и подтвердил, что будет и дальше продвигать интересы НГУ — в тесном сотрудничестве с институтами Академгородка, Сибирским отделением Российской академии наук. «Мы должны развивать весь Академгородок в целом — не только науку и образование, но и инфраструктуру. Мы должны сделать это место лучшим в мире, как оно того заслуживает».

По материалам пресс-службы правительства НСО

Фото Андрея Соболевского

19.03.2026
Общественники Академгородка обсудили проект Восточного обхода

Председатель ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Аманжоловна Травина напомнила...

12.03.2026
НГУ предполагает открыть филиал в Узбекистане

Новосибирский государственный университет с 2017 активно сотрудничает...

20.02.2026
НГУ вошел в топ-15 рейтинга лучших вузов России по качеству совокупного приема

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ...